Вестник Кавказа

В Госдуму внесли законопроект о деятельности казачьих обществ

В Госдуму внесли законопроект о деятельности казачьих обществ

В Госдуму внесен законопроект, призванный устранить пробелы в правовом регулировании деятельности казачьих обществ.

Авторами документа стали депутаты Госдумы Виктор Водолацкий, Максим Щаблыкин, Дмитрий Ламейкин, Сергей Веремеенко, Павел Шперов и Сергей Крючек.

"Проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности казачьих обществ"... разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации и призван устранить пробелы в правовом регулировании в части деятельности казачьих обществ, в том числе в связи с учреждением всероссийского казачьего общества", - отмечается в документе.

Парламентарии предлагают закрепить в законодательстве такой вид казачьих обществ как "всероссийское казачье общество", законодательно обеспечить его внесение в государственный реестр казачьих обществ, а также наделить казачество правом создания казачьих обществ.

Законопроектом также предлагается распространить на атамана всероссийского казачьего общества обязанность представления сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах своих супруги или супруга и детей.

Инициаторы законопроекта подчеркнули, что принятие документа не потребует дополнительных расходов из бюджета, передает РИА Новости.

7115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ