Вестник Кавказа

В горах Алматы спасли группу туристов

В горах Алматы спасли группу туристов

В Казахстане в районе пика Советов в горах Алматы заблудилась группа туристов из четырех человек, в составе которой была россиянка.

Туристы вышли в поход рано утром, однако не сумели найти обратную дорогу из-за сильного тумана, сообщили в пресс-службе комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана. Уточняется, что сотрудники республиканского оперативно-спасательного отряда получили сигнал от заблудившихся туристов в 22.00 накануне, 5 сентября.

Туристы пошли в горный поход рано утром, когда погода была хорошая. Они достигли вершины на высоте 3 800 метров в районе пика Советов. Однако найти дорогу обратно не представилось возможным из-за сильного тумана.

"Когда молодые люди обратились за помощью к спасателям, уже стемнело. По описанию местности, они находились на небольшом плато, у подножия пика Советов, но куда идти дальше не знали. Тут же были даны рекомендации о том, чтобы друзья оставались на месте и ждали помощи", - сообщили в ведомстве.

Спустя некоторое время спасатели обнаружили потерявшихся туристов, у них было отмечено незначительное переохлаждение и легкие ссадины, передает Спутник-Казахстан.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ