В Алматы остро стоит проблема застройки склонов и предгорий, территории, выделенные под сады превращаются в престижные коттеджные поселки, чтоб нарушает ландшафт и экологию, сообщил депутат сената парламента Казахстана Андрей Лукин.
Застройка предгорий незаконна и носит хаотический характер, необходимо ввести мораторий для защиты горных склонов, уверен сенатор.
Яблоневые сады в предгорных районах уничтожаются, вырубаются, их место занимают коттеджи и даже многоэтажные дома, рассказал он. Проблема очевидна как населению, так и юристам, экологам, сейсмологам, заметил Лукин.
За последние годы коттеджами оброс Шымбулак, застроено Бутаковское ущелье, ущелье Кимасар, Горный гигант, Юбилейное и Большое алматинское ущелье, район Каменского плато.
Как объяснил депутат, частные строительные компании меняют целевое назначение земель, так садоводческие земли становятся пригодными для ИЖС, а на территории возводятся многоэтажные ЖК. Такая ситуация незаконна и опасна: МЧС предупреждает, что строительство на склонах может привести к оползням техногенного характера.
Депутат внес в правительство предложение объявить мораторий на предоставление земель в предгорьях и исключить практику изменения целевого назначения таких земель.