Вестник Кавказа

В Главархиве Москвы рассказали об антисептиках 1892 года, призвав не пользоваться ими

В Главархиве Москвы рассказали об антисептиках 1892 года, призвав не пользоваться ими

Главное архивное управление Москвы рассказало, какие средства использовались для дезинфекции в конце XIX века, призвав россиян все же применять современные антисептики.

В числе устаревших средств - мыльно-карболовый раствор, раствор хлорной извести, серно-карболовый раствор и раствор хлорида ртути, пишет Агентство городских новостей "Москва".

Так, 16 июля 1892 года Институт экспериментальной медицины Принца Ольденбургского (ныне Институт экспериментальной медицины) в Санкт-Петербурге разработал рецепты дезинфицирующих средств для борьбы с холерой и чумой на железных дорогах.

"Для приготовления мыльно-карболового раствора нужно растворить в ведре горячей воде полтора куска зеленого мыла и постепенно, помешивая, добавить 409,5 г неочищенной карболовой кислоты", - рассказали в ведомстве.

Раствором хлорной извести предполагалось обеззараживать белье, отхожие места, мусорные и помойные ямы, серно-карболовым - дезинфицировать испражнения, мусорные и помойные ямы.

Для дезинфекции использовали даже ядовитый раствор сулемы, или хлорида ртути. После обработки им предметы промывались водным раствором соды.

В Главархиве обратили внимание, что сейчас надо пользоваться проверенными антисептиками, а не пытаться самостоятельно приготовить подобное средство, и опубликованные историками рецепты носят лишь справочный характер.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ