Вестник Кавказа

В Европарламенте готовят новые санкции по Белоруссии

В Европарламенте готовят новые санкции по Белоруссии

Крупнейшая в Европейском парламенте политическая партия EPP представила сегодня собственный список лиц, которых следует включить во второй список санкций по Белоруссии. Об этом говорится в распространенном заявлении политического объединения.

"Группа EPP сегодня опубликовала список из почти 90 белорусских чиновников и других лиц, причастных к фальсификации выборов, пыткам, насилию против демонстрантов после 9 августа. Список является напоминанием о том, что те, кто хочет совершить преступления, не могут рассчитывать на анонимность. Мы будем требовать привлечения их к ответственности", - привод текст заявления ТАСС.

Напомним, отношения Белоруссии со странами Евросоюза резко ухудшились после прошедших 9 августа президентских выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко, набрав 80,1% голосов. Оппозиция республики считает избранным лидером Светлану Тихановскую. ЕС не признал Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. После выборов в стране продолжаются массовые акции протеста.

В настоящее время Европейский союз работает над вторым пакетом индивидуальных санкций по Белоруссии, в который, как ожидается, войдет и президент страны Александр Лукашенко. Первый пакет вступил в силу 2 октября, в него вошли 40 физических лиц.

9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ