Вестник Кавказа

В ЕС начали согласование фонда восстановления экономики

В ЕС начали согласование фонда восстановления экономики

Главы государств и правительств Евросоюза начали процесс утверждения фонд восстановления экономики Европы, пострадавшей от пандемии COVID-19.

Онлайн-саммит лидеров 27 стран Евросоюза начался в пятницу, чтобы обсудить бюджетный план ЕС на 2021-2027 годы в размере 1,1 трлн евро, а также решить вопрос о фонде восстановления экономики сообщества после пандемии объемом 750 млрд евро.

"Вместе ... это огромный стимул в 1,850 трлн евро. Это не только поможет экономикам наиболее пострадавшим от пандемии стран. Это также поможет странам, чьи экономики пострадали косвенно из-за блокировок", - сказала глава комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается, что лидерам ЕС понадобится как минимум еще один или два саммита в следующем месяце, чтобы прийти к окончательному соглашению, передает Reuters.

В конце мая Еврокомиссия предложила создать долгосрочный фонд, который обеспечит до 750 млрд евро инвестиций в восстановление экономики государств-членов после пандемии COVID-19 на период с 2021 по 2027 год. В приоритетном порядке ЕК предлагает финансировать проекты в области альтернативной энергетики, "чистого" транспорта, а также программы, направленные на развитие цифровой экономики.

7750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ