Вестник Кавказа

В Ереване с днем ВМФ России поздравили 96-летнего ветерана флота

В Ереване с днем ВМФ России поздравили 96-летнего ветерана флота

В Ереване сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) навестили и поздравили с днем ВМФ России 96-летнего ветерана флота Нерсеса Симоняна, который в нынешнем году из-за пандемии коронавируса не смог присутствовать на праздничных мероприятиях в Крыму. Об этом сообщили в пресс-службе РЦНК.

"Нерсес Оганесович Симонян – краснофлотец, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения нескольких городов, в числе которых Новороссийск, Керчь и Севастополь – несколько раз посещал Крым по приглашению главы республики. В этом году, в условиях распространения пандемии, планам не суждено было сбыться. Сотрудники РЦНК в Ереване в преддверии праздника навестили героя", - рассказали в центре.

Симонян принимал участие в боях за Северный Кавказ, Новороссийск, участвовал в Керченско-Эльтигенской и Крымской операциях. Награжден двумя медалями "За отвагу" после освобождения Новороссийска и Севастополя, Орденом Великой Отечественной войны I степени, также имеет медали "За Победу над Германией", "Маршал Жуков", "Маршал Баграмян", "Адмирал Исаков", "За трудовую доблесть" и другие.

Великую Отечественную войну он прошел в рядах 318-й стрелковой дивизии и 89-й Таманской дивизии, был десантником, морским пехотинцем. В боях за освобождение Севастополя был тяжело ранен, передает РИА Новости.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ