Вестник Кавказа

В Дербенте пройдет заседание ЮНЕСКО

В Дербенте пройдет заседание ЮНЕСКО

В ноябре в Дербенте состоится заседание международного учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Поводом для проведения представительного мероприятия стали новые исторические факты, установленные в ходе изучения крепости "Нарын-Кала". Так, речь шла о крестово-купольном сооружении XIX века на территории цитадели. Для уточнения его предназначения было проведено георадарное обследование, показавшее, что сооружение строилось как христианский храм.

После этого открытия и было решено провести заседание, которое запланировано на 19 ноября. Об этом стало известно в ходе визита врио главы Дагестана Сергея Меликова в Дербент.

"Мы сегодня потенциально обладаем новыми историческими фактами, подтверждающими значимость Дербента для нашей цивилизации. 19 ноября в ходе совещания с участием представителей ЮНЕСКО мы попробуем доказать эти факты, которые в общем-то археологически подтверждены. Это даст нам возможность сделать город и республику более привлекательными с точки зрения туризма", - заявил Меликов.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ