Вестник Кавказа

В Черном море у берегов Румынии и Турции нашли дрейфующие мины

В Черном море у берегов Румынии и Турции нашли дрейфующие мины

В Международной морской организации (ИМО) предупредили о морских минах, свободно плавающих в Черном море у берегов Румынии и Турции в результате конфликта на Украине, - говорится в заявлении ИМО, распространенном сегодня.

"Секретариат ИМО получил сообщения о свободно плавающих морских минах в регионе Черного моря, в том числе у побережья Румынии в Турции, в результате продолжающегося конфликта на Украине, которые представляют серьезную и непосредственную угрозу безопасности судов и их экипажей, действующих в регионе", - отмечается в сообщении, передает ТАСС.

"Суда должны осуществлять навигацию с особенной осторожностью во время действий в Черном море, в том числе у берегов прибрежных государств", - заявили в ИМО. Ранее посольство России в Великобритании сообщило, что украинская делегация в ИМО утверждала, что все мины в Черном море - российские, но 12 апреля в ходе брифинга генсека ИМО делегатом Украины было подтверждено намеренное минирование собственных портов. Ситуация усугубляется тем, что "минирование велось настолько хаотично, что карты размещенных морских мин отсутствуют".

5690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ