Вестник Кавказа

В будущем году заработает старейший фонтан Пятигорска

В будущем году заработает старейший фонтан Пятигорска

В наступающем 2021 году в ставропольском Пятигорске в ходе благоустройства сквера имени Льва Толстого восстановят старейший фонтан, сооруженный в конце XIX века, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

"Фонтан из дикого камня с фигурным бассейном и раковиной, расположенный на территории сквера имени Толстого - один из самых первых фонтанов в городе. Он был построен под руководством инженера-архитектора Кавминвод Кочетова по рисункам зодчего Дорошенко", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Долгое время фонтан бездействовал. Последний раз сквер приводили в порядок около 15 лет назад. За это время потеряли вид газоны, пришло в негодность покрытие пешеходных дорожек, устарело освещение, а со временем стали разрушаться и уникальные лестницы из травертина - первые лестницы в курортном Пятигорске. Сейчас их бережно реконструируют, - сказано в пресс-релизе.

В сквере устанавливают бордюры из машукского камня, здесь обновят клумбы и аллеи, поставят новые скамьи, установят освещение, а также проведут дополнительное озеленение: высадят более 1 тыс роз, 7,5 тыс других цветов, а также молодые туи, спиреи и ели.

"Все работы ведутся исходя из исторически сложившейся инфраструктуры и стилистики сквера, перед подрядчиком поставлена задача: максимально сохранить архитектурный колорит территории и одновременно сделать ее современной и комфортной для семейного отдыха", - добавили в пресс-службе.

10645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ