Вестник Кавказа

В Азербайджане показали, что сделали оккупанты Карабаха с селом Дашбулаг (ВИДЕО)

Минобороны Азербайджана опубликовало сегодня видеоматериал о современном состоянии азербайджанского села Дашбулаг в Кельбаджарском районе.

Напомним, что Кельбаджарский район Азербайджана с апреля 1993 года по ноябрь 2020 года находился под оккупацией войск Армении. Оккупационные силы были выведены из этого района к концу ноября прошлого года после победы азербайджанской армии в Карабахской войне и принуждения Армении к миру.

Дашбулаг – характерный пример того, как на самом деле выглядела оккупационная политика Армении на захваченных территориях Азербайджана. Кельбаджарский район является приграничным, однако на протяжении трех десятилетий оккупации он, как и все остальные удерживавшиеся Арменией азербайджанские земли, был безлюдной пустыней.

На видео представлены руины сельских домов, от которых остались лишь каменные стены. Дома изнутри давно поросли кустарниками и деревьями. В 1993 году оккупанты дали местным жителям всего несколько часов на эвакуацию и не позволили им воспользоваться транспортом, однако никаких вещей среди руин не видно – захватчики забрали все, что могли.

Также они поглумились над могилами на сельском кладбище, порушили и разбили большую часть надгробных плит.

Хотя 96% вынужденных переселенцев желают сегодня вернуться в свои родные дома на освобожденных территориях и восстановить их, пока что это невозможно: как Дашбулаг, так и другие деоккупированные населенные пункты нуждаются в тщательном разминировании, которое, по оценкам специалистов, займет не менее 10 лет.

28840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ