Вестник Кавказа

В Японии создан светящийся коронавирус

В Японии создан светящийся коронавирус

Профессор-вирусолог из японского университета префектуры Гумма Ватару Камитани искусственно создал коронавирус нового типа. Цель создания – понимание действия механизмов вируса. Уточняется, что вирус светится в темноте.

По словам ученого, он ввел гены вируса в искусственные хромосомы бактерий и произвел искусственный вирус, воссоздав генетическую информацию в клетке. Так, по мнению Камитани, можно раскрыть примерно 30 тыс оснований нуклеатидов вируса SARS-CoV-2, который и вызвал пандемию инфекции.

Уточняется, что генетический код коронавируса на 80% совпадает с коронавирусом SARS, но ген ORF3b, связанный с активизацией иммунных клеток, отличается своей длиной и искусственный синтез может помочь пониманию этих особенностей.

Кроме того Камитани отметил, что благодаря введению зеленого флуоресцентного протеина вирусы осветлятся и станут видимыми. "Искусственно синтезированный вирус это - первый рычаг в процессе понимания нового коронавируса", - цитирует ученого РИА Новости со ссылкой на "Майнити".

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ