Вестник Кавказа

В АКРА спрогнозировали чистую прибыль российских банков в 2020-2022 годах

В АКРА спрогнозировали чистую прибыль российских банков в 2020-2022 годах

В этом году чистая прибыль российских банков может составить 1,41 трлн рублей, в прошлом году она составила 1,69 трлн рублей (снижение на 16%). В следующем году этот показатель может быть на уровне 735 млрд рублей, а в 2022 году - 1,61 трлн рублей. Такие данные содержатся в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Сохранение прибыльности операций стало возможным "благодаря устойчивому состоянию отрасли накануне кризиса", а также при "активной поддержке со стороны регулятора", отмечается в материалах агентства.

Также аналитики ожидают роста кредитного портфеля в следующем году на 10,5%, основным его источником они считают кредитование физических лиц. Одним из главных драйверов развития банковской отрасли, по их оценке, по-прежнему является ипотека.

Вместе с тем в 2021 году в агентстве прогнозируют рост просроченной задолженности. "Масштабная реструктуризация кредитов позволяет отложить, но не избежать реализации рисков", которые связаны со снижением платежеспособности заемщиков в нынешнем году, предупреждают в АКРА.

10250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ