Вестник Кавказа

Узбекистан начнет производство мраморной говядины в промышленных масштабах

Узбекистан начнет производство мраморной говядины в промышленных масштабах

В октябре национальный кластер Jizzax Organic завезет в Узбекистан пять тысяч голов высокопородного скота из России и США, это положит начало промышленному производству мраморной говядины в Узбекистане.

По словам директора Jizzax Organic Хикматилла Каримова, процесс выращивания бычков и коров для получения мраморной говядины должен идти со строгим соблюдением технологий. "Привезенные в октябре этого года нетели через 2-5 месяцев дадут потомство. До восьми месяцев телята будут находится возле матери, получая с ее молоком необходимые минералы и витамины для максимального привеса, а после еще от 8 до 16 месяцев проведут на откорме из зерна и кукурузы, благодаря которому мясо приобретет нужный коэффициент мраморности. Таким образом, в 2022 году появится первая мраморная говядина из скота, выращенного на территории Республики Узбекистан", - поведал он.

До октября Jizzax Organic закончит строительство откормочной площадки (фидлота) для бычков и двух зимних стоянок для нетелей. "Фидлот рассчитан на содержание 20 тыс. голов. Чтобы загрузить его на полную мощность, Jizzax Organic запускает программу для фермеров… Мы уверены, что программа будет способствовать повышению поголовья породистого скота в Узбекистане", - цитирует Кримова Trend.

15055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ