Вестник Кавказа

"Умные" города Ставрополья оборудуют "умными" остановками

"Умные" города Ставрополья оборудуют "умными" остановками

По поручению губернатора Владимира Владимирова Ставрополье вошло в программу по цифровизации городов. В начале текущего года утвержден паспорт регионального проекта "Умные города", во исполнение требований которого в ближайшую пятилетку "поумнеют" пять городов края: Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки и Кисловодск, - говорится в сообщении РИАЦ Ставропольского края, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

При генерировании идей цифровой платформы умных городов будет отводиться немаловажная роль созданию единой сети "умных" остановок. Иновационные павильоны планируется оснащать электронными табло, на которых будет отображаться передвижение городского транспорта и масса сопутствующей полезной информации. Именно специальные трекеры, установленные на транспорте, будут передавать сигналы о маршрутах движения на узел передач, откуда перенаправляться на информационные электронные табло умных остановок, что до секунды позволит определять время прибытия автобусов и маршруток.

Базовая комплектация умных остановок включает в себя: модульную конструкцию, информационный блок, состоящий из экрана, на котором можно ознакомиться с расписанием маршрутов, и кнопки SOS, предназначенной для вызова экстренной помощи.

После вхождения федерального проекта "Цифровой регион" в один из нацпроектов появится дополнительный источник финансирования программы из средств федерального бюджета. В частности, тогда могут быть рассмотрены дополнительные возможности умных остановок, где перечень комфортных опций станет намного шире. Это и модули звукового дублирования информации, и системы ночного освещения, и "умные" камеры видеонаблюдения, и точки доступа бесплатного Wi-fi, датчики температуры воздуха, информационные панели с картой населенного пункта и возможностью поиска социальнозначимых объектов, USB розетки, скамейки с подогревом для открытых павильонов.

Напомним, ведомственный проект "Умный город" и его правопреемник - федеральный проект "Цифровой регион" - направлены на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, на создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

8020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ