Вестник Кавказа

Ученые, возможно, обнаружили зарождение новой Вселенной в сверхскоплении Змееносца

Ученые, возможно, обнаружили зарождение новой Вселенной в сверхскоплении Змееносца

Самое необычное и масштабное явление в наблюдаемой Вселенной обнаружили ученые Международного центра радиоастрономических исследований – речь идет о невероятно мощном и обширном выбросе энергии, который, по всей видимости, является следствием грандиозного взрыва пока неустановленной природы.

Как сказано в The Astrophysical Journal, выброс энергии был зарегистрирован в сверхскоплении Змееносца, близ сверхмассивной черной дыры в одной из местных галактик. Расстояние до Солнца – порядка 390 млн световых лет. Взрыв, по оценкам ученых, длится уже очень давно – несколько сотен миллионов лет.

Обнаружить его удалось благодаря работе рентгеновского телескопа Chandra, показавшему в сверхскоплении сферическую полость объемом в 15 Млечных путей – такая могла образоваться только в результате эксплозивного взрыва материи.

Затем полость стали изучать длинноволновые радиотелескопы Murchison Widefield Array и Giant Metrewave, и уже их данные доказали, что она заполнена частицами с высокой энергией – так версия о взрыве была подтверждена.

Что породило подобный взрыв, сравнимый с моментом рождения нашей Вселенной из сингулярности, ученые сказать пока не могут.

29515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ