Вестник Кавказа

Ученые рассказали о влиянии кофе на стиль мышления

Ученые рассказали о влиянии кофе на стиль мышления

Американские психологи проанализировали влияние кофеина на стиль мышления, и выяснили, что он активизирует так называемое конвергентное мышление, отвечающее за нахождение конкретных решений, говорится в статье, опубликованной в журнале Consciousness and Cognition.

Кофе – один из самых распространенных психотропных продуктов в мире. Так, в США среди взрослых людей 85% выпивают как минимум одну чашку кофе в день. Известно, что кофеин повышает концентрацию внимания, двигательный и эмоциональный тонус, однако влияние его на творческое мышление и способность человека находить решение проблемы или выход из ситуации ранее не изучалось.

Психологи Дарья Забелина из Арканзасского университета и Пол Сильвия из Университета Северной Каролины в Гринсборо изучили, как влияет кофеин на два типа мышления человека - конвергентный и дивергентный. Первый отвечает за поиск конкретного решения проблемы, нахождение одного "правильного" ответ. Второй, наоборот, создает поток идей, генерирует набор интересных и оригинальных решений. Он характерен именно для творческих людей.

"В западных культурах кофеин стереотипно ассоциируется с творческими занятиями и образом жизни. Писателя представляют чаще с кружкой кофе в руке, а программиста — с энергетическим напитком", - приводятся в пресс-релизе Арканзасского университета слова первого автора статьи Дарьи Забелиной, передает РИА Новости.

Для исследования были отобраны 80 добровольцев, которые ежедневно получали случайным образом либо таблетку кофеина, эквивалентную одной чашке крепкого кофе, либо плацебо. Затем они проходили стандартные тесты на оценку уровней конвергентного и дивергентного мышления, рабочей памяти и настроения. Результаты показали, что кофеин не стимулирует творчество, зато он повышает способность концентрироваться и решать проблемы.

"Так что продолжайте пить кофе, это не помешает вашим способностям", - говорит Забелина, отмечая, что кофеин заметно улучшает настроение, а также помогает повышать внимательность, бдительность, сосредоточенность и является стимулятором двигательной и мозговой активности.

15025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ