Вестник Кавказа

Ученые перечислили 10 угроз всему человечеству

Ученые перечислили 10 угроз всему человечеству

Австралийская комиссия по будущему человечества опубликовала доклад, в котором выделены 10 потенциальных угроз человечеству.

В список не включены лесные пожары и засуха. Катастрофу, по мнению ученых, стоит ждать, прежде всего, от последствий деятельности человека.

Список из 10 равнозначных угроз выглядит так: глобальное потепление и антропогенное изменение климата; сокращение природных ресурсов, особенно водных; разрушение экосистем и утрата биоразнообразия; химическое загрязнение земной системы, включая атмосферу и океаны; рост продовольственной незащищенности и ухудшение качества питания; рост численности населения за пределами способности Земли; ядерное оружие и другие виды оружия массового уничтожения; появление мощных, неконтролируемых новых технологий; пандемии новых и неизлечимых болезней. Особым пунктом значится национальная и глобальная неспособность понять эти риски и принять превентивные меры в отношении них, пишет "Популярная механика".

Эксперты считают, что способность человечества причинять себе массовый вред ускоряется с середины 20 века. Развитие технологий ведет к новым рискам. Ученые подчеркивают, что каждый пункт из списка представляет "значительную" угрозу для человеческой цивилизации, "катастрофический риск" и может фактически уничтожить человеческий род.

 

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ