Вестник Кавказа

Ученые не смогли решить, кто умнее, кошки или собаки

Ученые не смогли решить, кто умнее, кошки или собаки

Группа ученых из разных стран попыталась установить, кто умнее, кошки или собаки. Для этого они провели различные тесты и изучили развитие видов.

Исследование показало, что в коре головного мозга собак содержится 530 млн нейронов, а у кошек - 250 млн нейронов. Самым умным животным по соотношению размера мозга и его массы тела оказался енот. Собаки оказались умнее кошек. Большее количество нейронов позволяет проще обучаться и решать сложные задачи.

Однако, если оценивать мозг по плотности нейронов на квадратный миллиметр коры головного мозга, то кошки оказываются значительно умнее собак. Кошачий характер привел к тому, что большинство тестов кошки провалили, их сложно заставить делать то, чего они не хотят. Когда же кошки принимали участие в соревновании, из результаты оказывались лучше. Кратковременная память у кошек втрое лучше, чем у собак, они хорошо запоминают последовательности и лучше анализируют ситуацию. Также кошки лучшие охотники, пишет "Популярная механика".

С точки зрения эволюции и приспособляемости кошки снова обогнали собак. Около 20 млн лет назад в Северной Америке вымерли 40 видов собак из-за того, что на этой территории расселились представители семейства кошачьих, гораздо более искусные охотники.

При этом социальный интеллект развит у собак в разы лучше, чем у кошек, они отлично взаимодействуют друг с другом и согласованно действуют, находясь в стае.

12185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ