Вестник Кавказа

Ученые научились получать электричество из воздуха

Ученые научились получать электричество из воздуха

Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте во главе с профессором Цзюнь Яо нашли способ добывать электричество прямо из воздуха. В этом им помогли белковые нанонити.

В конце 1980-х годов ученые открыли почвенные бактерии Geobacter, в дальнейшем оказалось, что эти бактерии способны создавать из белковых молекул "нанопровода" для получения электричества, которое микробы используют для окисления и утилизации органических веществ.

Ученые из Амхерста научились изолировать эти "нанопровода". Выяснилось, что если заключить белковую нить между парой тонких золотых пластин, она часами непрерывно будет производить электричество из воздуха - точнее, содержащейся в нем влаги, пишет Naked Science.

Эксперимент с графеновыми пластинами также оказался удачным, при этом белки, создающие электричество, остаются целыми, значит электроны не высвобождаются из них для генерации электричества. Оптимальная влажность воздуха для такого способа получения электричества - 45%, но ток идет по нанонитям и в сухом воздухе, как в Сахаре.

"Конечная цель - создание крупномасштабных систем. К примеру, такая технология может быть интегрирована в краску для стен, которая заодно будет снабжать дом электричеством. Или же можно разработать отдельно стоящие генераторы, подающие ток в общую сеть", - рассказал профессор.

11640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ