Вестник Кавказа

Ученые: молоко вредит женскому здоровью

Ученые: молоко вредит женскому здоровью

Специалисты Университета здоровья Лома Линда в США считают, что потребление молока вызывает повышенный риск развития рака молочной железы у женщин.

В течение восьми лет ученые изучали рацион 53 тыс здоровых женщин. Участницы исследования регулярно заполняли опросники, в которых указывали, как часто употребляют алкоголь, что входит в их рацион, какова физическая активность и наследственность, какие лекарственные и гормональные препараты они принимают.

К концу наблюдения опухоль груди была зарегистрирована в 1057 случаев. Соя, йогурты и сыры не оказали большого влияния не риск развития опухолей, а вот частое употребление молока (цельного или обезжиренного) и большого количества молочных продуктов оказали влияние на развитие рака груди, пишет "Лента.ру".

Опасный эффект молочных продуктов может быть связан с тем, что молоко содержит половые гормоны, способствующие развитию опухолей. Ранее выяснилось, что риск развития рака молочной железы меньше у строгих вегетарианцев, чем у тех, кто не ест мяса, но употребляет яйца и молоко.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ