Вестник Кавказа

Ученые установили, что депрессия развивается из-за вируса, которым заражены все люди на Земле

Ученые установили, что депрессия развивается из-за вируса, которым заражены все люди на Земле

Исследователи установили, что депрессия является вирусным заболеванием, которое возникает из-за гена SITH-1 в вирусе герпеса шестого типа. Этим типом герпеса заражены все люди.

Вирус находится в крови у каждого в спящем состоянии, однако при стрессе и усталости, его концентрация увеличивается. Вирус попадает в слюну, затем в нос и через него в мозг, где поражает обонятельную луковицу. "Обонятельная луковица играет важную роль в мозге, она связана и с эмоциями. Поэтому когда клетки обонятельной луковицы умирают, это влияет и на эмоции", - пояснили исследователи, пишет "Популярная механика".

На фоне активности вируса, реакции на стресс становятся чрезмерными. "Реакция мозга на стрессовые ситуации является причиной депрессии - это все знают. Это происходит из-за протеина SITH-1. Из-за того, что он убивает клетки обонятельной луковицы, мозг чрезмерно реагирует на стресс. Это является причиной депрессии", - объяснил профессор Медицинского университета Дзикэй Кадзухиро Кондо.

Ген SITH-1 вырабатывает протеин SITH-1, который в 12 раз повышает риск развития депрессии. Этот протеин есть в организме 80% пациентов с депрессией.

"То есть если анализ покажет положительную реакцию на SITH-1, мы можем сказать, человеку, что у него депрессия. У человека с депрессией концентрация антител будет намного больше, чем у здорового. У здорового человека содержание антител на SITH-1 будет низким — около 2−4, а у человека, подверженного депрессии, этот показатель будет выше 20", - добавил профессор.

 

55325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ