Вестник Кавказа

Ученые прочат Крыму кратный рост инфицированных COVID-19

Ученые прочат Крыму кратный рост инфицированных COVID-19

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) дали прогноз распространения коронавируса в Крыму: если индекс передачи возбудителя инфекции сохранится на сегодняшнем уровне, к концу ноября количество активно инфицированных может возрасти с 600 (по состоянию на конец августа) до 5 тыс человек, - сообщили в пресс-службе вуза.

"Прогноз на конец августа по развитию ситуации, который Аналитический центр давал 11 мая с учетом открытия основных сфер курортного и туристического бизнеса, совпал примерно на 80-90%. Новый прогноз подготовлен исходя из данных реальной ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Республики Крым", - подчеркнул проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин, цитирует его "Интерфакс-Юг".

По прогнозу ученых ведущего вуза полуострова, число пиковых госпитализаций к концу осени может увеличиться до 1 тыс 300, а общее количество летальных исходов достигнет 100.

Ситуация развивается так, что всем надо привыкать жить в условиях новой коронавирусной инфекции длительное время и воспринимать ее как еще одно тяжелое инфекционное заболевание, но не смертельное для абсолютного числа заболевших. Особого внимания заслуживает группа пациентов преклонного возраста и с осложненным коморбидным фоном, - добавил Кубышкин.

Напомним, по данным властей Крыма, с начала эпидемии в регионе зарегистрировали более 2,5 тыс случаев COVID-19: 1,7 тыс пациентов выздоровели, умер 31 человек.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ