Вестник Кавказа

Ученые повысили прогноз смертности от COVID-19 в США к ноябрю

Ученые повысили прогноз смертности от COVID-19 в США к ноябрю

Институт медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон (IHME) опубликовал новый прогноз по смертности от коронавирусной инфекции COVID-19 в США к началу ноября.

Согласно опубликованной на сайте университета модели, к 1 ноября число умерших с COVID-19 достигнет отметки в 230 822. На прошлой неделе модель прогнозировала примерно на 11 000 смертей меньше (219 864 человека), но из-за резкого увеличения числа случаев заражения по всей стране прогноз был пересмотрен.

Согласно прогнозам ученых института, ношение масок может сохранить более 32 тысяч жизней в США.

"Если бы 95% американцев надевали маски при выходе из дома, уровень заболеваемости снизился бы, как и количество госпитализаций, что снизило бы и прогноз числа жертв", - сказал профессор Института оценки и измерения показателей здоровья Али Мокдад.

"Мы бы хотели, чтобы американцы сохраняли бдительность. У нас нет эффективных препаратов, вакцины разрабатываются, поэтому профилактика является ключевым фактором", - цитирует Мокдада CNN.

По последним данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в США зарегистрировано примерно 4,5 млн случаев заражения коронавирусом нового типа, 152 055 человек скончались.

12405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ