Вестник Кавказа

Ученые: плазма выздоровевших от COVID-19 безопасна

Ученые: плазма выздоровевших от COVID-19 безопасна

Американские ученые подтвердили, что плазма выздоровевших после коронавируса нового типа безопасна после переливания.

В новом исследовании, опубликованном в медицинском журнале Mayo Clinic Proceings в четверг, участвовали 20 тысяч пациентов.

Исследователи из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США изучили результаты пациентов, госпитализированных с 3 апреля по 11 июня, которые, как считалось, имели риск прогрессирования до тяжелого или опасного для жизни состояния.

Серьезные побочные эффекты наблюдались у менее 1% пациентов. Смертность в течение недели снизилась до 8,6% по сравнению с 12% в предыдущем исследовании первых 5000 пациентов.

"Наши усилия по изучению плазмы, полученной от выздоравливающих, продолжаются", - отмечает доктор медицинских наук, главный исследователь в клинике Майо и ведущий автор статьи Майкл Джойнер. "Мы настроены оптимистично, но должны оставаться объективными, оценивая растущие объемы данных".

Ученые указывают, что необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить эффективность данного метода при лечении COVID-19, передает CNN.

8695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ