Вестник Кавказа

Ученые: ограничения по COVID-19 предотвратили миллионы смертей

Ученые: ограничения по COVID-19 предотвратили миллионы смертей

Ограничительные меры, введенные в связи с распространением в мире коронавируса нового типа, позволили снизить скорость передачи инфекции и, возможно, предотвратили более 3 миллионов смертей в Европе, сообщили исследователи в понедельник.

Согласно результатам исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона, более 3 миллионов смертей были предотвращены в 11 европейских странах - Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Германии, Италии, Норвегии, Испании, Швеции и Швейцарии - благодаря ограничительным мерам, включая закрытие предприятий, осуществляющих несущественные виды экономической деятельности и школ.

Сравнивая количество зафиксированных смертей со смоделированным уровнем смертности, ученые обнаружили, что около 3,1 миллиона смертей было предотвращено.

Второе исследование, проведенное в Соединенных Штатах и опубликованное вместе с британским исследованием в понедельник в журнале Nature, показало, что около 530 миллионов случаев COVID-19 были предотвращены или задержаны с помощью ограничительных мер, введенных в Китае, Южной Корее, Италии, Иране, Франции и США.

Сосредоточив свой анализ на этих шести странах, американская исследовательская группа сравнила темпы распространения инфекции до и после реализации более 1700 локальных, региональных и национальных стратегий, направленных на замедление или остановку передачи коронавируса нового типа, передает Reuters.

15450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ