Вестник Кавказа

Ученые объяснили необычную особенность коронавируса

Ученые объяснили необычную особенность коронавируса

Специалисты Университета Сарагосы в Испании провели исследование, в котором выяснили, почему коронавирус Covid-19 повреждает только специфические органы человека. Результаты работы опубликованы в журнале Chaos.

Ученые рассмотрели, как восприимчивые к коронавирусу белки ACE2 взаимодействуют друг с другом в легких, а также с белками в других органах. Выяснилось, что контактировать друг с другом молекулы могут только перемещаясь в клеточной цитоплазме особым способом и преодолевая различные препятствия. Кроме того, некоторые клетки имеют один и тот же набор белков, а другие нет.

Исследователи разработали математическую модель, которая позволила отследить цепочку взаимодействий, вызывающая изменения в белках, которые находятсяя за пределами легких, и влияет на уязвимость органов для Covid-19.

По словам ученых, нацеленные на нарушение данных цепочек препараты помогут избежать полиорганной недостаточности от Covid-19, которая зачастую приводит к смерти пациентов, передает РИА Новости.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 20,3 млн, из них более 743 тыс человек скончались. В России выявлен 902 701 случай заражения Covid-19.

7515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ