Вестник Кавказа

Ученые назвали признак, имеющийся у 80% больных коронавирусом

Ученые назвали признак, имеющийся у 80% больных коронавирусом

У более чем 80% больных коронавирусом Covid-19 наблюдается дефицит витамина D. Об этом говорится в исследовании испанских ученых, опубликованном в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Испанские ученые-медики решили выяснить, может ли пониженный уровень витамина D стать фактором риска при заболевании COVID-19, и влияет ли это на тяжесть заболевания.

В исследовании приняли участие 216 пациентов с подтвержденным коронавирусом. Ученые оценивали у них в крови уровни 25-гидроксивитамина D (25OHD) - гидроксилированной формы витамина D3, участвующей в метаболических реакциях организма. Параллельно уровень 25OHD измеряли у 197 обычных здоровых людей из контрольной группы, передает РИА Новости.

Исследование показало, что дефицит витамина D среди больных коронавирусом наблюдается в 82,2% случаев, а среди здоровых людей - в 47,2%. При этом у зараженных Covid-19 уровень 25OHD в среднем составил 13,8 нг/мл, а у здоровых - 20,9 нг/мл. Также подчеркивается, что уровень у мужчин был ниже, чем у женщин.

Напомним, 11 марта ВОЗ объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 43,6 млн, из них более 1,1 млн человек скончались. В России выявлены 1 547 774 случая заражения.

50920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ