Вестник Кавказа

Ученые назвали фактор, влияющий на летальный исход при Covid-19

Ученые назвали фактор, влияющий на летальный исход при Covid-19

Ученые из Медицинского комплекса Маунт-Синай в США рассказали, как определить шансы на выживание пациента с коронавирусом Covid-19. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Medicine.

Как отмечают авторы статьи, одним из основных факторов, влияющих на осложнения и летальный исход, являются цитокины, в особенности - IL-6 и TNF-α. Повышенный уровень этих молекул нашли в крови у пациентов, болеющих Covid-19 в тяжелой форме.

По словам ученых, в мире уже испытывают лекарства, которые влияют на передачу сигналов IL-6. Кроме того, они акцентировали внимание на том, что дальнейшее изучение цитокинов и исследование влияния их блокаторов на течение коронавирусной инфекции может значительно облегчить работу врачей, работающих с Covid-19, передает РИА Новости.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом Covid-19 по всему миру превысило 23,6 млн, из них более 814 тыс человек скончались. В России выявлено 966 189 случаев заражения.

8015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ