Вестник Кавказа

Ученые нашли потенциальное средство от коронавируса

Ученые нашли потенциальное средство от коронавируса

Ученые из Университета Гете и сотрудники Франкфуртской университетской больницы провели исследование, по итогам которого пришли к выводу, что противовирусный препарат рибавирин, применяемый против гепатита и других инфекций, может оказаться эффективным средством от коронавируса Covid-19. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Специалисты выяснили, что коронавирус изменяет клетки человека. После ученые применили одну из разновидностей масс-спектрометрии mePRO, чтобы определить, с какой скоростью и в каком количестве белок синтезируется в клетках толстой кишки.

В ходе исследования стало ясно, что коронавирус незначительно влияет на выработку белка, при этом ускоряя его синтез, в отличие от многих других вирусов, передает РИА Новости.

Для замедления размножения вируса ученые использовали ингибиторы трансляции, подавляющие процесс синтеза белка, в котором участвуют матричная РНК, транспортная РНК и рибосомы. Среди веществ, останавливающих размножение вируса в культуре клеток, была 2-дезокси-D-глюкоза (2-DG), а также рибавирин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило 4,4 млн, из них более 302 тыс человек скончались. В России выявлено 262 843 случая заражения Covid-19.

 

 

9845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ