Вестник Кавказа

Ученые нашли новый метод обнаружения коронавируса

Ученые нашли новый метод обнаружения коронавируса

Российские ученые выяснили, что следы новой коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2) в образцах мокроты и прочих выделений можно быстро находить с помощью масс-спектрометров.

"Мы использовали систему масс-спектроскопии, направленную на обнаружение максимального числа всевозможных белков. Более сфокусированные установки, нацеленные только на коронавирус, смогут быть еще чувствительнее", - приводит ТАСС слова ученых. Описание новой методики исследователи опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv.

За последнее время было создано несколько вариантов систем, которые определяют следы COVID-19 в образцах крови или выделений пациента. В основном они основаны на двух принципах: либо находят обрывки ДНК вируса с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и ее аналогов, либо ищут антитела к SARS-CoV-2.

Благодаря ПЦР-тестам коронавирус можно обнаружить еще до того, как у человека начнут проявляться первые симптомы заражения, а антитела к COVID-19 позволяют оценить распространенность инфекции после того, как значительная часть ее носителей выздоровела или перенесла ее бессимптомно. Но главными недостатками этих систем являются низкая точность и большое количество времени, которое нужно на анализ каждого образца выделений потенциальных больных.

Группа российских биологов и физиков под руководством профессора Сколковского института науки и технологий Евгения Николаева создала альтернативу этим системам.

Они выяснили, что следы вируса можно находить в мазках из носа пациента, опираясь на уникальный набор белков, которые образуются при разложении оболочки SARS-CoV-2. По словам ученых, с помощью масс-спектрометра следы этих молекул можно найти практически мгновенно.

Обычно с помощью этих приборов физики определяют, какие компоненты входят в то или иное вещество. Для этого масс-спектрометр ионизирует пропускаемые через него молекулы. По тому, насколько сильно они отклоняются в магнитном поле, прибор точно вычисляет массу этих молекул. 

Исследователи проверили работу этого метода для поиска следов коронавируса на пяти образцах мокроты, собранных у подтвержденных носителей нового коронавируса, а также у трех здоровых добровольцев. Ученые проанализировали эти выделения с помощью двух разных методик и попытались найти в них следы вируса с помощью масс-спектрометра.

Опыты подтвердили, что подобный подход действительно работает, а также указали на то, что масс-спектрометры могут находить следы коронавируса еще тогда, когда он остается невидимым для ПЦР-тестов из-за слишком низкой концентрации. При этом всю процедуру можно уложить примерно в час.

Российские и канадские специалисты надеются, что новый метод значительно ускорит процесс диагностики пациентов.

8990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ