Вестник Кавказа

Ученые: месяц рождения влияет на болезни человека

Ученые: месяц рождения влияет на болезни человека

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" поделился данными Колумбийского университета в США, где установили, что между месяцем рождения и определенными заболеваниями есть связь.

В исследовании приняли участием свыше 1,5 млн человек. Оказалось, у тех, кто родился в январе чаще была гипертония и кардиомиопатия, в феврале - чаще проблемы с дыхательной системой, в марте - встречается аритмия и порок митрального клапана сердца.

У рожденных в апреле есть склонность к стенокардии, у рожденных в мае часто бывает низкий вес при рождении. Люди с днем рождения в июне предрасположены к инфаркту миокарда, в июле - к гипертонии и болезням мочевыводящих путей, в августе - к астме.

Свои особенности есть и у тех, кто родился осенью. У тех, кто появился на свет в сентябре слабым местом является желудочно-кишечный тракт, они часто ощущают тошноту и рвоту. Рожденные в октябре часто попадают к врачам с ОРЗ, ОРВИ и ИППП, болезни ноября - аритмия, ишемическая болезнь сердца, рак легких, болезни декабря - синяки и травмы.

Мясников отметил, что эти данные - статистический факт и не имеют отношения к генетике.

14525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ