Вестник Кавказа

Ученые: кофе снижает риск заразиться коронавирусом

Ученые: кофе снижает риск заразиться коронавирусом

Ученые американского Северо-Западного университета провели исследование, согласно которому люди, которые выпивают одну или больше чашек кофе в день, на 10% реже заражаются коронавирусом, чем те, кто не пьет кофе, пишет издание WION.

"Употребление кофе взаимосвязано с такими биомаркерами, как CRP (С-реактивный белок), интерлейкин-6 (ИЛ-6) и фактор некроза опухоли -альфа, которые могут вызывать тяжелое течением COVID-19. В совокупности эффект кофе как средства стимулирования иммунитета правдоподобен и заслуживает дальнейшего изучения", - сообщают исследователи.

Кроме того, оказалось, что у пожилых кофеманов ниже риск развития пневмонии.

Исследование проводилось на анализе данных более 40 тыс британцев, в ходе которого ученые пытались определить диету против коронавируса.

"Наши результаты подтверждают гипотезу о том, что фактор питания может влиять на отдельные аспекты иммунной системы и, следовательно, на восприимчивость к COVID-19", - констатировали исследователи.

Другое исследование также показало, что кофе помогает избежать коронавируса. Оказалось, что люди, особенно остро чувствующие вкус горьких продуктов, могут быть лучше защищены от коронавируса.

31985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ