Вестник Кавказа

У российских жилых домов может появиться срок службы

У российских жилых домов может появиться срок службы

Союз потребителей России направил в Минстрой предложение разработать новый стандарт для строительной отрасли, в котором будет утвержден метод оценки сроков службы жилых домов, - пишут "Известия" со ссылкой на письмо председателя союза Петра Шелища в ведомство.

Данный стандарт следует сделать обязательным для применения на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов, при этом информация должна стать доступной для покупателей, - говорится в письме, передает РИА Новости.

По нынешним нормам регулирования срок эксплуатации современных жилых домов массового строительства составляет не менее 50 лет, однако потребителям нужно иметь информацию, каким будет реальный срок службы дома.

Действующее сегодня законодательство не предусматривает обязательных требований к архитектурным решениям для строительства или ремонта зданий, за исключением охраняемых объектов. Это приводит к хаотичному формированию городской среды и нередко к нарушению исторически сложившегося облика города, - рассказали в министерстве.

6795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ