Вестник Кавказа

Турция призвала Армению открыть архивные документы о событиях 1915 года

Турция призвала Армению открыть архивные документы о событиях 1915 года

Свидетельства иностранных миссий, посещавших Анатолию в период Первой мировой войны, полностью разоблачают искажения фактологической базы, предпринимаемые Арменией относительно событий 1915 года в Османской империи. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

По его словам, армяне в начале XX века пытались воспользоваться слабостью Османского государства и создать на этих землях "Великую Армению", прибегая для этого к различным уловкам. "Для того, чтобы заручится поддержкой крупных держав, армяне манипулировали общественным мнением, активно используя лобби-структуры в США. "Великую Армению" пытались создать при поддержке Великобритании и под мандатом США", - поведал министр.

Далее он отметил, что президент США Вудро Вильсон, пытаясь расширить влияние в регионе и проанализировать обоснованность сведений армянской стороны, направил в Османское государство военную миссию, цель которой заключалась в расследовании ситуации в Анатолии. Итогом работы данной миссии стал так называемый Доклад Харборда, свидетельствующий о том, что массовые убийства в Анатолии совершали не турки, а армяне. Копия документа, содержащего разоблачения утверждений армянского лобби, хранится в Национальном архиве США.

В этой связи Акар напомнил, что Турция, для устранения любых инсинуаций по этому вопросу, неоднократно заявляла о готовности открыть свои архивы и призывала к аналогичным действиям армянскую сторону. "Армения должна последовать примеру Турции и открыть свои архивы для ученых. Сегодня я повторю этот призыв, озвученный президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Итоги работы совместной научной комиссии должны быть признаны всеми сторонами", - приводит слова министра aa.com.tr.

28215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ