Вестник Кавказа

Турция и Великобритания близки к соглашению о свободной торговле

Турция и Великобритания близки к соглашению о свободной торговле

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Турция и Великобритания очень близки к подписанию соглашения о свободной торговле.

По словам Чавушоглу, между сторонами нет никаких разногласий по поводу соглашения, охватывающего торговлю промышленными товарами, сельскохозяйственную продукцию и услуги. Он отметил, что стороны близки к завершению подготовительного процесса.

"Мы согласились с вопросом торговли промышленными товарам с учетом того, что 95% товарооборота между Турцией и Великобританией формируется за счет этой продукции. Оставшиеся 5% приходятся на сельскохозяйственную продукцию и услуги", - сказал Чаушоглу в интервью Financial Times.

Министр подчеркнул, что Великобритания является стратегическим союзником Турции, отметив, что стороны приняли решение об увеличении объема торговли после выхода Великобритании из ЕС, и целью пока является объем в $20 миллиардов.

Глава МИД Турции посетил Лондон в среду, чтобы провести переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном и министром иностранных дел Домиником Раабом.

Сотрудник Министерства международной торговли Великобритании подтвердил в интервью с Financial Times, что переговоры по соглашению с Турцией проходят в позитивном русле и на следующей неделе министр международной торговли Элизабет Трасс и заместитель государственного секретаря по делам торговли Ранил Джаявардена проведут переговоры с турецкими коллегами.

Великобритания является вторым по величине торговым партнёром Турции после Германии с объемом торговли $23,7 млрд. В Турции действуют более 2500 британских компаний, включая BP, Shell, Vodafone, Unilever, BAE Systems, HSBC, Aviva и Diageo.

10300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ