Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 31 июля

Три события, вошедшие в историю 31 июля

В этот день, 31 июля:

 

- В 1815 году случилась первая в мире железнодорожная катастрофа.

В Великобритании в графстве Дарем взорвался паровоз. Это произошло во время демонстрации паровоза «Механический путешественник». Инженер Уильям Брунтон решил за счет поднятия давления пара в котле увеличить скорость поезда, которая составляла около 4 км/ч. В ходе испытательной поездки, которая происходила при скоплении народа, взорвался котел, паровоз был полностью уничтожен, погибли 13-16 человек.

Эта железнодорожная катастрофа оставалась крупнейшей в мире на протяжении 27 лет.

- В 1941 году в Германии подписали приказ об "окончательном решении еврейского вопроса".

Герман Геринг приказом назначил главу РСХА Рейнхарда Гейдриха ответственным за "окончательное решение еврейского вопроса" - исполнение политики правительства Третьего рейха в отношении евреев, подразумевающей их массовое уничтожение.

Осенью началась депортация евреев из Германии в гетто Польши, Латвии, Литвы, Украины и Беларуси. Всего в лагерях смерти в годы войны погибло 2,7 млн евреев.

- В 1991 году был заключен договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Москва и Вашингтон подписали договор 30-31 июля 1991 года, а в силу он вступил 5 декабря 1994 года. В течение семи лет  СССР и США должны сократить свои ядерные арсеналы, также договором запрещалось производство, испытание и развертывание баллистических ракет воздушного запуска, донных пусковых установок баллистических и крылатых ракет и орбитальных ракет. Подвижные грунтовые ракетные комплексы разрешалось базировать только на определенных территориях.

С распадом СССР договор решила соблюдать только Россия, три другие республики, на территории которых находились ядерные вооружения - Украина, Казахстан, Беларусь - не сохранили за собой каких либо обязательств СССР.

Россия и США заявили о выполнении обязательств по Договору СНВ-16 декабря 2001 года.

10785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ