Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 24 июля

Три события, вошедшие в историю 24 июля
© Фото: фото с сайта gazeta.ru

В этот день, 24 июля:

 

- В 1783 году Россия и Грузия подписали договор о переходе Грузии под протекторат России (Георгиевский трактат).

Согласно этому документу, устанавливалось покровительство Российской империи над Восточной Грузией (восточно-грузинским царством Картли-Кахети).

Национальному существованию Грузии постоянно угрожали Иран и Турция, в связи с этим царь Картлийский и Кахетинский Ираклий II обратился к Екатерине II с просьбой принять Грузию под покровительство. По соглашению царь Ираклий II признал покровительство России, отказался от самостоятельной внешней политики и обязался своими войсками служить российской короне. Грузии предоставлялась полная внутренняя автономия, а Екатерина II выступала гарантом независимости и целостности Грузии.

 

- В 1911 году был открыт "потерянный город" Империи Инков Мачу-Пикчу.

Мачу-Пикчу в Перу открыл американский археолог Хайрем Бингхэм. Этот город был забыт на 400 лет, пока его однажды не увидели летчики с самолета. Археолог добрался до скрытого города с помощью проводника, где обнаружил крестьян, живущих свободно от чиновников и налогов. В 2007 году Мачу-Пикчу признали Новым чудом света.

 

- В 1977 году завершилась египетско-ливийская война.

Война между Египтом и Ливией продлилась четыре дня и завершилась сохранением статус-кво.

Муаммар Каддафи планировал объединить Ливию с соседними арабскими странами, однако президент Египта имел другие взгляды на внешнюю политику. Отношения между странами накалялись, они взаимно обвинили друг друга в поддержке подпольных антиправительственных движений в своих странах и начали стягивать войска в приграничные районы. Инициатором вооруженного конфликта стала Ливия, организовавшая "марш на Каир". Войны завершилась 25 июля при посредничестве Алжира и ООП.

13795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ