Вестник Кавказа

Трамп заявил о выходе США из Договора по открытому небу

Трамп заявил о выходе США из Договора по открытому небу

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил, что США выйдут из Договора по открытому небу.

При этом глава Белого дома допустил, что возобновление договора возможно.

"Думаю, что у нас очень хорошие отношения с Россией, но Россия не придерживалась (договора - прим. ред.). Поэтому, пока они не будут придерживаться, мы выйдем. Но есть очень хороший шанс, что мы можем достичь нового соглашения или сделаем что-то, чтобы снова вместе вернуть это соглашение", - цитирует его РИА Новости.

Ранее сообщалось, что администрация Трампа восемь месяцев анализировала издержки и преимущества от участия США в договоре и пришла к выводу, что для страны выгоднее выйти из соглашения.

Напомним, это уже третий крупный международный договор, из которого США вышли при президентстве Дональда Трампа. В 2018 году США вышли из ядерной сделки с Ираном, а в 2019 году - из договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Договор по открытому небу - многосторонний международный договор, разрешающий странам-участницам совершать полеты над территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью вступивший. Он вступил в силу в 2002 году. Участниками договора являются 34 страны ОБСЕ, в том числе Россия и США.

12045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ