Вестник Кавказа

Трамп объявил ультиматум ВОЗ

Трамп объявил ультиматум ВОЗ

Вашингтон намерен полностью прекратить финансирование ВОЗ и пересмотреть свое членство, если организация в течение 30 дней не проведет реформы, которые требуют США, - говорится в письме американского президента Дональда Трампа директору организации Тедросу Аданому Гебрейесусу.

Администрация Белого дома провела расследование неудачного, по мнению Трампа, реагирования ВОЗ на пандемию коронавируса.

"Эта проверка подтвердила многие серьезные опасения, которые я поднимал последний месяц, и выявила другие, на которые должна была реагировать ВОЗ, особенно тревожащее отсутствие независимости организации от КНР", - говорится в письме Трампа, которое он опубликовал в своем Twiter, передает РИА Новости.

Президент США потребовал от ВОЗ "предпринять значимые существенные улучшения", среди которых - "проявление независимости от Китая".

"Ясно, что ваши систематические ошибки и ошибки организации в реагировании на пандемию стоили миру чрезвычайно многого", - говорится в письме.

Трамп уже начал обсуждать с ВОЗ вопрос реформирования организации.

Напомним, в апреле президент США объявил о приостановке финансирования ВОЗ, обвинив организацию в недостаточно оперативном реагировании на вспышку коронавируса COVID-19 и несвоевременном информировании о ней общественности, из-за чего США, по мнению Трампа, вышли на первое место как по числу заболеваний, так и по числу умерших.

9855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ