Вестник Кавказа

Токаев выступил за создание образовательных проектов для учащихся в ЕАЭС

Токаев выступил за создание образовательных проектов для учащихся в ЕАЭС

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с идеей о реализации образовательного проекта в рамках Евразийского экономического союза.

Он подчеркнул, что в Казахстане порядка 93% государственных услуг оказываются в электронном формате. Только в прошлом году, в период пандемии, поддержку властей посредством цифровых систем получили более 6,5 млн граждан.

"Предлагаю рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий и искусственного интеллекта", - приводит слова Токаева "Спутник-Казахстан".

Он добавил, что будущее мира стоит за инновациями и технологиями, а конкуренция в данном направлении крайне высока.

"В 2021 году, по оценкам экспертов, рынок технических и программных решений, направленных на развитие искусственного интеллекта, беспроводных систем, вырастет на 35% и составит $12 млрд. В таких условиях нам нужна гармонизация подходов и общая координация деятельности в этой сфере", - сказал президент.

Токаев отметил, что в республике основной упор идет на создание умной экосистемы принятия решений, что позволит создать действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков. В этих целях на базе Назарбаев Университета организовывается национальный кластер искусственного интеллекта.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ