Вестник Кавказа

Токаев распорядился рассмотреть вопрос о возможном жестком карантине

Токаев распорядился рассмотреть вопрос о возможном жестком карантине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия распространению коронавируса поручил госкомиссии под руководством премьер-министра Аскара Мамина рассмотреть вопрос о возможном введении жесткого карантина.

Для "принятия экстренных мер по стабилизации текущей эпидемиологической ситуации" он поручил госкомиссии в двухдневный срок проработать и внести ему "предложение по вопросу введения жесткого карантина по аналогии с тем, который действовал в марте - мае", сообщила пресс-служба главы государства.

Токаев отметил, что с момента снятия ограничений 11 мая в республике количество случаев заражения коронавирусом выросло в семь раз. Это во многом "связано с недостатками в работе ряда государственных органов", указал он.

"Система госуправления на центральном и местном уровне не подготовилась к эффективному функционированию вне режима чрезвычайного положения", - подчеркнул глава государства. Кроме того, "межведомственная комиссия не справилась с поставленной перед ней задачей", признал он. Минздрав не смог "обеспечить координацию работы центральных и местных органов власти", констатировал президент Казахстана.

Токаев поручил до конца июля на 50% увеличить количество инфекционных коек для подготовки ко второй волне пандемии. Также он обратил особое внимание на важность проводимой информационной работы государственных органов в борьбе с коронавирусом. На первом этапе эта работа была организована неплохо, но в последнее время появилось ощущение, что госорганы запустили ее, заявил президент. Необходимо "довести до граждан протоколы, алгоритмы лечения", "дать разъяснение по лекарствам, по их приему", подчеркнул Токаев.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ