Вестник Кавказа

Токаев: пандемия изменила привычный уклад жизни не только в Казахстане, но и во всем мире

Токаев: пандемия изменила привычный уклад жизни не только в Казахстане, но и во всем мире

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете "Ана тілі" прокомментировал ситуацию, сложившуюся в республике с пандемией коронавируса.

Как отметил глава государства, она изменила привычный уклад жизни не только казахстанцев, но и всего человечества. Также он опроверг слухи о том, что правительство проиграло "в битве" с пандемией.

Рассуждения о том, что "мы проигрываем в борьбе с эпидемией, а правительство утратило контроль над ситуацией", Токаев назвал неверными.

Президент напомнил, что в период действия режима ЧП положения в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте оперативно построили три инфекционные больницы, а клиники в других регионах были оснащены необходимым оборудованием.

"Наши врачи обладают необходимыми знаниями для лечения больных", - указал он. "Со своей стороны государство выделило необходимые средства", - цитирует главу государства Sputnik Казахстан.

Также он призвал не делить рядовых граждан и чиновников, подчеркнув, что госслужащие такие же люди, как и все остальные. В республике заболели около 15 человек из числа руководителей различных органов власти, заявил Токаев.

Президент указал на необходимость создать условия для того, чтобы граждане Казахстана "скорее выздоровели и не получили осложнений". "Как говорится, "все мы на одной лодке"", "находимся в одной стране", "живем одними проблемами", и "никто не сможет полностью защититься от этого заболевания", отметил он.

Необходимо строго соблюдать режим карантина и уделить особое внимание развитию республики после завершения пандемии и экономического кризиса, заключил Токаев.

6365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ