Вестник Кавказа

Токаев обозначил основные принципы нового экономического курса Казахстана

Токаев обозначил основные принципы нового экономического курса Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках послания народу обозначил основные принципы, на которых будет базироваться новый экономический курс республики.

"Экономика обязана работать на повышение благосостояния народа", - приводит его слова Sputnik Казахстан.

Глава государства заявил, что новый курс должен основываться на семи принципах. Это - справедливое разделение благ и обязанностей; ведущая роль частного предпринимательства; честная конкуренция, открытие рынков для нового поколения предпринимателей; рост производительности, повышение сложности и технологичности экономики; развитие человеческого капитала, инвестиции в образование нового типа; озеленение экономики, охрана окружающей среды; принятие государством обоснованных решений и ответственность за них перед обществом.

В реализации этих принципов необходимо исходить из конкурентных преимуществ и реальных возможностей Казахстана, указал Токаев.

Необходимо "найти положительный ответ" на "усиливающийся общественный запрос на справедливое разделение выгод от роста национального дохода, на эффективные социальные лифты", подчеркнул он. Поэтому новый экономический курс Казахстана должен базироваться на семи основных принципах, заключил президент.

8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ