Вестник Кавказа

Токаев о задержании за взятку судьи Верховного суда: это вопиющий случай

Токаев о задержании за взятку судьи Верховного суда: это вопиющий случай

Одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию.

На совещании по вопросам модернизации судебной системы он заявил, что только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности были привлечены 17 представителей судейского корпуса.

Токаев напомнил "вопиющий случай", который "произошел на днях". Были задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда, отметил он, добавив, что этот инцидент "получил широкий негативный резонанс". "Руководство Высшего судебного совета и Верховного Суда должны извлечь необходимые уроки", - приводит слова президента Sputnik Казахстан.

Ранее Агентство по противодействию коррупции и Служба внутренней безопасности Верховного суда Казахстана задержали судью Верховного суда при получении крупной суммы денег. В Туркестане задержали судью районного суда, который передал деньги.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте Высшего судебного совета, судья Верховного суда Мейрам Жангуттинов, подозреваемый в получении взятки за покровительство другому судье в переводе на новую должность, на момент задержания уже не входил в состав совета.

9145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ