Вестник Кавказа

Тела мирных жителей, массово истребленных армянскими оккупантами в 1993 году, найдены в Кельбаджарском районе

Тела мирных жителей, массово истребленных армянскими оккупантами в 1993 году, найдены в Кельбаджарском районе

В Генпрокуратуре Азербайджана открыто уголовное дело и ведутся интенсивные следственные действия по факту установления мест захоронения мирных жителей села Башлыбель Кельбаджарского района, погибших в результате массового истребления ВС Армении в апреле 1993 года, такое сообщение распространила пресс-служба надзорного ведомства.

Как установило следствие, во время оккупации Кельбаджарского района в начале апреля 1993 года армянские вооруженные силы проявили особую жестокость и бесчеловечность к гражданскому населению села Башлыбель. До оккупации это село было одним из крупнейших в Кельбаджарском районе: в нем насчитывалось 259 домов, действовали средняя школа, детский сад и больница. Численность населения составляла 1996 человек.

Третьего апреля 1993 года ВС Армении атаковали Башлыбель, массово разграбили и сожгли дома его жителей. 62 человека, которые не смогли покинуть населенный пункт, укрылись в естественных пещерах в горной местности "Портда" в наиболее высокой части села. Из них 48 человек были жителями Башлыбель, один - жителем села Тахтабаши, четыре - жителями Лачинского района, остальные девять - военнослужащие, оборонявшие село.

Вскоре, 18 апреля 1993 года, ВС Армении обнаружили безоружных мирных жителей, укрывшихся в пещерах, и с 15.00 до 21.00 того же дня обстреливали их из автоматов и крупнокалиберного оружия. В результате были умышленно убиты 12 безоружных людей, в том числе ребенок 12 лет и подросток 16 лет. Еще 14 человек, среди них три ребенка 2, 13 и 15 лет, были взяты в заложники. Позже они были освобождены, но девять из них ушли из жизни от полученных эмоциональных и психологических травм.

В результате расследования также выяснилось, что семь из 36 человек, сбежавших от престпников и пытавшихся спастись от них, умерли в различных селах Кельбаджарского района от полученных в результате нападения оккупантов травм.

Выжившие жители села Башлыбель позже разбились на две группы и укрылись в разных пещерах. Несмотря то, что их жизням угрожала опасность, они проникли в пещеры, где были убиты их соотечественники в ночь на 12 мая 1993 года, захоронили тела 12 убитых и покинули место происшествия.

После 19 апреля 1993 года, провеля в осаде 113 дней, 29 выживших жителей села отправились в направлении села Чайкенд Кельбаджарского района по труднопроходимой горной местности, перейдя реку Тертер и гору Гошгар в направлении Дашкесанского района. В июле 1993 года они добрались до села Зивлан Дашкесанского района и были спасены.

На основании решения суда об эксгумации, 24 апреля текущего года следователями Следственного управления Генпрокуратуры были проведены необходимые следственные действия в селе Башлыбель, в результате которых были обнаружены останки 12 человек, захороненных на глубине 50 см. В пещерах, где прятались мирные жители, были найдены различные предметы обихода, пули и гильзы, служащие доказательствами умышленного убийства мирных жителей.

При осмотре села Башлыбель с помощью дрона выяснилось, что все жилые дома, административные здания и инфраструктура, существовавшие в нем до оккупации, были полностью разрушены. Для установления личности жертв были взяты образцы ДНК из найденных тел, а также у членов семей, утверждающих, что они являются близкими родственниками погибших, назначены судебно-медицинские экспертизы. Реализуются все необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия для установления личности выживших свидетелей инцидента, их допроса и установления всех обстоятельств.

По поручениям и рекомендациям президента Азербайджана Ильхама Алиева, Генпрокуратура АР продолжает свою деятельность по расследованию преступлений против мира и человечности, совершенных Арменией в отношении граждан Азербайджана начиная с 1990-х годов, а также по установлению виновных и привлечению их к национальной и международной ответственности.

13835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ