Вестник Кавказа

Тайваньские ученые назвали еще один способ профилактики коронавируса

Тайваньские ученые назвали еще один способ профилактики коронавируса

Полоскание горла может уменьшить вирусную нагрузку и позитивно повлиять на течение заболевания COVID-19 в целом, выяснили тайваньские ученые. Статья опубликована в журнале Public Health.

В ней сказано, что регулярное полоскание горла раствором поваренной соли, физраствором или даже просто водопроводной водой может сыграть роль в профилактике коронавируса среди медиков и других групп риска, а также для населения в целом.

Дело в том, что вирус в первые дни после инфицирования наиболее активен в горле: его концентрация во взятых оттуда мазках самая высокая.

"Уменьшение количества вируса в организме на начальной стадии может положительно повлиять на течение заболевания в целом", - цитирует тайваньских медиков "Российская газета".

Специалисты советуют взять этот способ на вооружение для профилактики COVID-19 наряду с ношением масок, социальным дистанцированием и регулярным мытьем рук.

Напомним, ранее японские исследователи выяснили, что регулярное полоскание горла сокращает вероятность респираторных заболеваний на 36%.

8230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ