Вестник Кавказа

Страны "Большой семерки" призвали освободить Навального

Страны "Большой семерки" призвали освободить Навального

Министры иностранных дел стран G7 ("Большая семерка") обратились к властям России с призывом освободить оппозиционера Алексея Навального. "Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США, а также высокий представитель ЕС, едины в осуждении политически мотивированного ареста и задержания Алексея Навального", - говорится в заявлении.

Главы МИД выразили обеспокоенность задержанием тысяч мирных демонстрантов и журналистов и призвали Россию соблюдать свои международные и внутренние обязательства и освободить тех, кто был произвольно задержан за участие в мирных собраниях 23 января. "Насильственное подавление права граждан выражать свое мнение полицейскими силами неприемлемо", - сказано в тексте.

Кроме того, министры указали на то, что Европейский суд прав человека не поддержал решения суда, за неисполнение которых был задержан Навальный. "Призываем российские власти к немедленному и безоговорочному освобождению господина Навального", - отмечается в заявлении.

Также главы внешнеполитических ведомств сообщили, что продолжат внимательным образом отслеживать, как Россия реагирует на международные призывы немедленно освободить Навального и протестующих и журналистов, которые были произвольно задержаны, а также за уголовным расследованием отравления Навального.

Напомним, 23 января по всей России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Он был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где в течение почти пяти месяцев проходил лечение и реабилитацию после отравления. 

12120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ