Вестник Кавказа

Столтенберг подтвердил предложение провести заседание Совета Россия - НАТО

Столтенберг подтвердил предложение провести заседание Совета Россия - НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что РФ пока не отреагировала на остающееся в силе предложение Североатлантического альянса созвать заседание Совета Россия - НАТО (СРН).

"В начале 2020 года мы пригласили Россию на встречу Совета", - напомнил он в интервью агентству DPA. "Я твердо верю в диалог и призываю к нему Россию", - отметил Столтенберг. Этот диалог поспособствует "снижению риска инцидентов, несчастных случаев и просчетов" и "может внести вклад в улучшение отношений", заключил генеральный секретарь НАТО.

В начале декабря был опубликован доклад о реформировании альянса "НАТО - 2030". В нем Россия была названа главной военной угрозой безопасности организации как минимум до 2030 года. При этом альянс считает необходимым сохранить Совет Россия - НАТО как инструмент для политического диалога.

Комментируя доклад, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что изложенные в нем утверждения о том, что РФ отвергла попытки НАТО построить совместную архитектуру безопасности, вызывают недоумение. Именно в НАТО отказались от предложений России по выходу из кризиса в отношениях, подчеркнула дипломат.

9610 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ