Вестник Кавказа

Столтенберг: Грузия и НАТО вышли на максимально тесное сотрудничество

Столтенберг: Грузия и НАТО вышли на максимально тесное сотрудничество

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией высказал мнение, что Грузии необходимо активнее приближаться к НАТО.

"Я призываю Грузию использовать все возможности для приближения к НАТО и подготовке к членству в альянсе", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе, пишет ТАСС.

Столтенберг отметил большие успехи Грузии "в реформировании армии" и проведении "демократических реформ, укреплении демократических институтов и гражданского контроля над армией и судебных преобразованиях". По его словам, высока роль Грузии в усилении позиций НАТО в Черноморском регионе, стратегически важном для безопасности альянса.

Также генсек НАТО поблагодарил Грузию за отправку военных для участия в миссии НАТО в Афганистане.

Членство в НАТО обещалось Грузии еще весной 2008 года, тогда решение было сформулировано абстрактно. Прямой призыв к Тбилиси активизировать подготовку к вступлению в альянс прозвучал впервые.

"Новое сегодня заключается в том, что Грузия и НАТО работают вместе более тесно, чем когда-либо в прошлом. Мы сфокусированы на Черноморском регионе, развиваем наши морские возможности, береговую оборону Грузии, проводим визиты кораблей НАТО в грузинские порты. <…> Сейчас мы изучаем, какие новые элементы мы можем добавить в наше военное сотрудничество", - продолжил он.

Столтенберг отметил, что ведется работа по улучшению обмена данными с радаров о воздушном трафике в регионе, "что хорошо для Грузии и стран НАТО".

9345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ